Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Образовательная деятельность школы ведется на площадях, переданных МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная  в оперативное управление.

Материальная база школы характеризуется следующими параметрами:

Здание рассчитано на 800 мест (вид и назначение помещений: учебно-лабораторное, административное, социально-бытовое), общая площадь 5883 кв.м.

Основное здание школы построено в 1938 году. Имеется центральное отопление, холодное водоснабжение, канализация. В 2006 году произведен капитальный ремонт основного здания, в 2009 году завершено строительство здания второй очереди с современным пищеблоком, обеденным залом и спортивными залами.

В учебном учреждении функционирует 35 учебных кабинетов, оборудованных в соответствии с целями и задачами изучения данного учебного предмета и специфики учебной деятельности учителя и обучающихся.

На территории школы площадью 11952м2 находится спортивная площадка – 2128м2, спортивный городок.

Для оказания медицинских услуг в школе оборудованы медицинский и процедурный кабинеты, все условия в кабинетах соответствуют установленным нормам СанПиН. Имеется необходимое оборудование.

Оборудованные учебные кабинеты и помещения

   Школа имеет необходимый набор помещений для изучения всех учебных дисциплин. Учащиеся 1-4 классов обучаются в учебных помещениях, закрепленных за каждым классом, 5-11 классов – по классно-кабинетной системе. Все помещения школы имеют естественное освещение, искусственное освещение, во всех учебных кабинетах  установлены софиты над досками. Всего в школе 35  учебных кабинетов, оборудованных в соответствии с целями и задачами изучения изучаемых учебных предметов и специфики учебной деятельности учителя и обучающихся.

Из них:

  • кабинетов начальных классов – 12;
  • русского языка и литературы – 4;
  • математики – 3;
  • информатики – 1;
  • физики – 1;
  • химии – 1;
  • биологии – 1;
  • истории и обществознания – 2;
  • иностранного языка – 5;
  • географии – 1;
  • ОБЖ– 2;
  • музыки – 1;
  • ИЗО – 1.

Кроме того, 3 учебные мастерские (столярная, слесарная, кулинария и швейная),  кабинет информатики, кабинет психолога, кабинет социального педагога, кабинет логопеда, библиотека с читальным залом, музей.  Кабинеты оснащены, компьютерным, мультимедийным, интерактивным оборудованием, учебно-наглядными и мультимедийными пособиями.

Сведения о наличии объектов для проведения практических занятий

Кабинеты физики, химии, биологии, географии оборудованы лаборантским помещением для хранения учебного оборудования. Кабинеты физики, химии, биологии, географии оснащены лабораторным оборудованием, учебно-наглядными и мультимедийными учебными пособиями, микропрепаратами.

Школьная библиотека

Библиотека расположена на втором этаже, общая площадь составляет 102,9 кв.м. Структура библиотеки: абонемент, читальный зал, книгохранилище, хранилище для учебников, медиатека.  Учебная литература приобретается в издательствах в соответствии с федеральным перечнем учебников, утвержденных Министерством просвещения Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Обеспеченность учебной литературой – 100%. Специалистами библиотеки ведется учет пользования обучающимися сети Интернет, а также обеспечивается выполнение требований Перечня запрещенных и экстремистких материалов.

Условия для занятий физкультурой и спортом.

В школе созданы условия для занятий физкультурой и спортом. Имеются 2 спортивных зала:
— большой (площадь — 521, 7 м2)

— малый (площадь — 147,1 м2)

 В них  имеется необходимое спортивное оборудование и инвентарь.

На территории школы находится спортивная площадка – 2128 м2, которая включает территории для игры в баскетбол, волейбол, футбольное поле, спортивный городок.

IT-инфраструктура

Информационно–коммуникативные технологии стали необходимой частью при построении и осуществлении учебного процесса. Школа имеет доступ к сети Интернет, электронную почту, собственный сайт в сети Интернет. Сайт общеобразовательного учреждения обновляется по мере поступления информации. Доступ к сети Интернет обеспечивается провайдером     ООО «Волхов Онлайн».  Точка доступа к сети Интернет оборудована во всех кабинетах, также в школе функционирует внутренняя локальная сеть, объединяющая все компьютеры.  Предоставлен круглосуточный доступ к информации сети Интернет, управляемого централизованной системой контент-фильтрации без ограничения трафика по организованным каналам связи. На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: базовый пакет Microsoft, антивирусная программа. Контент-фильтрация интернет трафика обеспечивается с помощью сервиса SkyDNS. Скорость интернета – 100 мбит/сек.

 В учебной деятельности в школе используются 74 компьютера (ПК + ноутбук) и 39 мультимедийных проекторов. Компьютерами оборудованы 35 (100%) учебных кабинетов. В 35 (100%) учебных кабинетах, в библиотеке, в актовом зале, конференц-зале установлены стационарные мультимедийные комплекты. В работе учителя также активно используют интерактивные доски, ими оснащены 6 учебных кабинетов (2 кабинета математики, кабинет биологии, кабинет английского языка и 2 кабинета начальных классов). Интерактивный комплекс имеется также в школьном музее.

Наиболее активно информационные технологии используют в своей деятельности учителя математики, информатики, географии, химии, русского языка, биологии. Учителя используют в учебном процессе не только готовые обучающие программы на электронных носителях, но и разрабатывают собственные презентации.

Средства обучения и воспитания

Огромное значение для развития нравственности, повышения интеллектуального и культурного уровня школьников, формирования гармонично развитой личности имеет организация досуговой деятельности обучающихся. Для этого в школе имеются:

— актовый зал с костюмерной (площадь соответственно –  103,8  кв.м.,  9,6 кв.м.), оборудованный современной акустической и мультимедийной техникой;

— музей истории школы (площадь – 84,3 кв.м.);

— библиотека (читальный зал и книгохранилище) (площадь – 102,9 кв.м.), обеспеченные современными словарно-справочными изданиями на традиционных (печатных) и электронных носителях;

В целях сопровождения эстетического, досугового, вокального, хореографического, сценического направлений приобретено современное музыкальное оборудование. Имеется и используется в учебном процессе аудио-видеоаппаратура. В целом, материально-техническое, информационно-методическое и учебно-лабораторное оснащение образовательного процесса отвечает лицензионным требованиям. Все компьютеры объединены локальной сетью и имеют  выход в сеть Интернет. Все имеющиеся кабинеты оснащены необходимой мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям; современным компьютерным оборудованием, учебные кабинеты в школе паспортизированы, имеют планы перспективного развития, удовлетворяют требованиям производственной эстетики.

Средства обучения и воспитания

Условия питания обучающихся

   Столовая находится на втором этаже. В школьной столовой имеется 1 обеденный зал. Пищеблок столовой, расположенный отдельно, оснащен соответствующим технологическим, холодильным оборудованием и необходимым инвентарем, имеются подсобные помещения для хранения столовой посуды, пищевых продуктов. Питание предоставляется в соответствии с требованиями государственных стандартов, санитарных правил и норм, относящихся к организации общественного питания, пищевым продуктам в образовательных учреждениях. Питание сбалансированное, блюда витаминизированные. Перед входом в столовую установлены раковины для мытья рук. Сопровождение обучающихся в столовую осуществляют классные руководители.

 Медицинское обслуживание, лечебно-оздоровительная работа.

 Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет медицинская сестра, закрепленная за образовательным учреждением по договору с ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница». Имеется график вакцинации и график медицинских осмотров обучающихся, который своевременно выполняется. Медицинский работник отслеживает уровень заболеваемости обучающихся, осуществляет контроль санитарного состояния ОУ, теплового режима и режима питания, проводит профилактические мероприятия, в том числе по профилактике гриппа и ОРВИ, кишечных инфекций. Проводятся плановые медицинские осмотры обучающихся врачами-специалистами.

Медицинский кабинет расположен на первом этаже. В состав входят медицинский и процедурный кабинеты. Оборудование: кушетка, медицинский столик, 1 холодильник, тонометр, носилки, медицинские шкафы для медикаментов, письменный стол, шкафы для документов. Имеется раковина с подводкой холодной и горячей воды. Медицинский кабинет имеет лицензию для оказания первой медицинской помощи.

  • Социально-педагогическое сопровождение

Осуществляется силами психолога, социального педагога. Специальные коррекционные занятия проводятся в специализированных кабинетах:

 — кабинет психолога (площадь – 18,4 кв.м.);

— кабинет для проведения коррекционно-развивающих занятий  (площадь 18,1 кв.м.)

— кабинет социального педагога (площадь —   18,1 кв.м.).

Использование программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Школа работает с электронными  ресурсами на  платформах «Учи ру»,  «Я класс», Школьная цифровая платформа (ШЦП).

Дистанционные образовательные технологии реализуются для детей-инвалидов (6 класс).

Электронные средства обучения

Положение о реализации образовательных программ или их частей с применением ЭО, дистанционных образовательных технологий

Акты приемки


Свидетельства о регистрации

На здание

На землю


Паспорт доступности ОУ